НЕДЕЛИ

Первые дни беременности

Содержание статьи:

Если женщина хочет зачать ребенка впервые, то ее интересует, какие изменения происходят в ее организме и какими симптомами они сопровождаются. Зачастую девушки не замечают признаки беременности в первые дни, но самые чувствительные или внимательные не пропустят их. Это важно, чтобы избежать распространенных ошибок, которые могут неблагоприятно отразится на развитии плода. Чтобы этого не случилось, будущей маме желательно вовремя выявить симптомы первых дней беременности и соблюдать определенные правила.

Изменения в организме в первые дни беременности





Первое, что должна запомнить девушка – различают фактическую и акушерскую беременность. Фактический срок беременности – это первый день зачатия, акушерский – срок с первого дня наступления месячных. Как правило, определить точную дату тяжело, и врачи чаще пользуются акушерским методом измерения.

Не стоит пытаться вычислить первый день беременности, это практически невозможно. В этот период организм только готовится к вынашиванию плода, тогда происходят изменения с гормональным фоном, нервной и другими системами организма.

В первые 7 дней полноценный плод только формируется. В этот период яйцеклетка встречается со сперматозоидом, оплодотворяется, а потом двигается по фаллопиевым трубам в матку, где она закрепляется на ее стенках. Этот процесс занимает 5 – 6 дней, потом формируется пуповина, плацента, а также органы будущего ребенка.

В первые дни после зачатия гинеколог не может определить пол или количество плодов. Это связано с тем, что сформированного ребенка еще не существует, поэтому его вес и размер не получается вычислить.

Первые дни беременности: признаки и ощущения





Большинство женщин не замечают симптомы беременности в первые дни. Хотя наиболее чувствительные могут заметить долгожданные изменения, например, общая слабость, болезненные ощущения внизу живота, набухание молочных желез, отечность конечностей и т. д.

На ранних этапах происходит гормональная перестройка, а также формируется нервная система. Первые 7 дней – это важный срок, который отражается на всей беременности. Плод должен правильно закрепится на стенках матки и сформироваться.

Врачи выделяют такие признаки беременности в первые дни:

• Ухудшение общего состояния. Женщине кажется, что у нее начинается простуда или грипп, но без повышения температуры и кашля.

• Психоэмоциональная нестабильность. Перепады настроения, повышенная раздражительность характерна для будущих мам на ранних сроках.

• В первую неделю многие будущие мамы страдают от повышенной сонливости днем. Он чувствуют себя разбитыми, уставшими, может поменяться ритм сна.



• Дискомфорт в тазовой области в виде тяжести или покалывания становится следствием притока крови к нижней части живота.

• На ранних сроках возможны периодические или постоянные головные боли. Некоторые мамочки страдают от мигреней в течение всего первого триместра.

• Молочные железы становятся более чувствительными, незначительно набухают. При прикосновении к ним возникает дискомфорт.

• Повышается аппетит, могут измениться пищевые привычки, например, пристрастие к соленым или кислым продуктам.

• У многих мамочек возникают приступы утренней тошноты.

• В первые дни после зачатия матка незначительно увеличивается в размерах, поэтому будущая мать чаще ощущает позывы к мочеиспусканию.

• На ранних сроках могут появиться внешние изменения, например, отеки рук или ног, сыпь на лице.



• Из-за гормональных изменений может нарушатся работа кишечника, это проявляется метеоризмом, нарушениями дефекации.

• Ускоряется кровообращение, появляется румянец на щеках.

• Повышается базальная температура, которую измеряют в прямой кишке, влагалище или рту. Делать это лучше каждое утро, чтобы убедится в том, что вы беременны.

• У некоторых женщин появляется жжение за грудиной.

Многие женщины путают симптомы первых дней беременности с началом менструации.

Выделения в первые дни беременности желтовато-коричневые, а по консистенции напоминают сопли. Такой секрет защищает влагалище от проникновения инфекции. Гинекологи его называют имплантационным кровотечением, потому, что оно начинается в период после прикрепления эмбриона к стенкам матки. Нередко будущие мамы даже не замечают выделения или путают их с месячными в первые дни беременности. Если они не прекращаются через 7 дней месячных, то нужно посетить врача. Влагалищное кровотечение и резкая боль внизу живота – это еще один повод обратиться к гинекологу, так как существует риск самопроизвольного аборта.

Белые, творожистые выделения, которые сопровождаются зудом, покраснением или отеком возникают при молочнице. Чтобы избежать заражения плода, нужно срочно начать лечение.

Как определить беременность в первые дни





Проводить тест на беременность в первый день предполагаемого зачатия бесполезно. Уровень ХГЧ увеличивается только через неделю после оплодотворения яйцеклетки.

В первые дни можно сделать УЗИ, чтобы выявить нарушения в матке. Это исследование необходимо на первой неделе проводится, чтобы контролировать имплантированную яйцеклетку после ЭКО.

Если сделать стандартный тест на беременность в первые дни после задержки, то, скорее всего, вы получите положительный ответ. Достоверный результат вы получите через 7 – 10 дней после предполагаемого зачатия.



В первые 7 дней будущая мама должна пройти сдать такие анализы:

• Общее исследование крови, мочи.
• Анализ мазка на влагалищные инфекции.
• Исследование крови на гепатиты, сифилис, ВИЧ.
• Анализ крови на ТОРЧ-комплекс (токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес).

Инфекции из ТОРЧ-комплекса – это показание к прерыванию беременности.

Что нельзя делать в самые первые дни беременности





Чтобы формирование плода не нарушалось, будущая мать должна избегать следующих действий и поступков:

• Не употребляйте слишком жирные, жареные, консервированные, копченые продукты, полуфабрикаты, изделия с большим количеством вредных добавок (ароматизаторы, красители, консерванты).

• Откажитесь от алкоголя, курения, употребления наркотиков.

• Не принимайте медикаменты без ведома врача.

• Не занимайтесь сексом без презервативов, так как высок риск инфицирования плода.

• Избегайте изнурительных силовых тренировок, тяжелой физической работы.

• Не проходите рентген (особенно малого таза).

• Избегайте стрессов.



• Поменьше контактируйте с домашними животными (особенно с кошками), так как высок риск заражения токсоплазмозом.

• Не ешьте плохо помытые овощи и фрукты или недостаточно прожаренное мясо.

При соблюдении этих рекомендаций риск нарушения развития плода минимальный.

Правила поведения на ранних сроках вынашивания плода





Готовить организм к беременности нужно еще на стадии планирования беременности. Рекомендуется пройти все необходимые исследования, вести здоровый образ жизни, при необходимости пройти лечение, принимать витаминно-минеральные комплексы для укрепления иммунитета.

Рацион беременной должен содержать необходимое количество витаминов, минералов, белков, жиров, углеводов. Меню следует пополнить орехами, кисломолочной продукцией, овощами, фруктами, крупами. Зеленью, нежирным мясом, рыбой и т. д.



Будущей маме полезно включать в режим умеренные физические нагрузки, например, ходьба, йога, плавание. Сильно переутомлять тело не нужно. Важно избегать стрессов, больше расслабляться, ежедневно выходить на прогулки на свежий воздух.

Укреплять иммунитет можно с помощью специальных витаминов для беременных. Также будущим мамам следует соблюдать гигиену, чтобы избежать опасных инфекций, например, токсоплазмоз. Эта болезнь может передаваться плоду, поражать его нервную систему и вызывать гибель.

Первые дни беременности – это важный период, который влияет на дальнейшее развитие плода. Будущей маме важно прислушиваться к собственным ощущениям и при необходимости посещать врача. Важно соблюдать правила поведения в первую неделю вынашивания плода, избегать типичных ошибок, тогда вероятность опасных осложнений беременности намного ниже. Будущая мать должна отказаться от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать умеренную физическую активность, гигиену, принимать витамины по медицинским показаниям. При возникновении кровянистых или белых творожистых выделений, резкой боли внизу живота следует обратиться к врачу.

Дата: 30.05.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий