НЕДЕЛИ

Кольпоскопия при беременности

Содержание статьи:

Кольпоскопия – это гинекологический осмотр стенок влагалища и шейки матки с помощью специального увеличительного прибора под названием кольпоскоп. Эта диагностическая методика позволяет определить на ранней стадии различные гинекологические заболевания, например, эрозию шейки матки, предопухолевые состояния, онкологические образования.

Нередко кольпоскопию назначают при беременности. Решение о назначении этого исследования принимают акушеры-гинекологи. Как правило, будущую мать направляют на данное исследование при подозрении на заболевания шейки матки. Важно установить точный диагноз, чтобы выбрать подходящий способ родоразрешения. Иногда только от этого исследования зависит, будет рожать женщина самостоятельно или ей понадобиться кесарево сечение.

Кольпоскопия: суть процедуры





Кольпоскопия (с латинского «кольпо» - влагалище, «скоп» - смотреть) – это диагностическая процедура, которая проводится с применением кольпоскопа. Ее назначают для выявления различных урогинекологических болезней. По сути, это тот же самый гинекологический осмотр на кресле с применением зеркал, только оно заменяется специальным микроскопом (кольпоскоп), который дает 40-кратное увеличение. Этот прибор позволяет детально исследовать слизистые оболочки, сосудистые соединения, которые выстилают стенки влагалища, вульвы, шейки матки. Кольпоскоп оснащен специальной оптической системой, благодаря которой он позволяет оценить их состояние. Во время процедуры можно взять мазок на цитологию и гистологию.

С помощью кольпоскопии врачи диагностируют опасные заболевания мочеполовой системы, в том числе онкологические. Эта методика позволяет наблюдать за их течением, следить, как они развиваются. Как утверждают специалисты, эта процедура безопасна для будущих мам и женщин, которые не ждут ребенка. Исследование позволяет определить характер выделений, составить прогноз, как будут протекать роды, отличить злокачественное образование от доброкачественного, оценить слизистые оболочки вульвы, влагалища, шейки матки. По этой причине гинекологи советуют провести кольпоскопию на ранних сроках беременности. При выявлении патологии повторное исследование проводят через несколько недель.



Девушки, которым впервые назначают кольпоскопию, переживают, что увеличительный аппарат будут вводить глубоко внутрь влагалища. Они считают, что это болезненная процедура, что вызывает панический страх. Многие по этой причине отказываются от кольпоскопии. Исследование напоминает обычный гинекологический осмотр с зеркалом. Разница в том, что врач проводит дополнительные манипуляции на небольшом расстоянии от влагалищного входа, где он размещает бинокуляр с подсветкой, и проводит осмотр слизистого эпителия. Гинеколог сразу же берет мазок, который потом исследуется под микроскопом (цитология, гистология).

Существует 2 вида кольпоскопии: простая и расширенная. При простом исследовании слизистые оболочки осматривают без применения специальных растворов. При расширенном используются диагностические реактивы (йод, раствор Люголя, уксусная кислота). Если обнаруживаются пораженные участки, то пациентку направляют на биопсию (прижизненный забор фрагментов тканей). После забора частички тканей изучаются под микроскопом на наличие раковых клеток.

При использовании современного кольпоскопа увиденное врачом фиксирует фото- или видеоноситель, поэтому результат процедуры можно оценить еще раз без физического осмотра пациентки. Это особенно важно, когда необходимо сравнить результаты процедур, которые проводятся в разное время, например, чтобы оценить эффективность терапии.



Таким образом, кольпоскопия – это обязательное исследование в акушерстве, особенно при наличии показаний. Она назначается не только при подозрении на заболевания половых органов, но и при относительно благополучном течении беременности, чтобы убедиться, что ничто не помешает естественному родоразрешению, и осложнения во время родов не возникнут.

Показания к кольпоскопии





Даже простая кольпоскопия позволяет получить больше информации, чем обычный гинекологический осмотр без применения микроскопа. Этот метод диагностики помогает определить различные гинекологические патологии. Расширенная кольпоскопия применяется для выявления предракового состояния (дисплазия шейки матки) даже на начальных стадиях.

Этот информативный и ценный метод позволяет исследовать слизистые оболочки, эпителий, сосуды. Кольпоскопия определяет поврежденные участки, их размер, очертания, степень поражения, а иногда причины.

Часто случается, что женщинам назначили кольпоскопию при беременности, если у них появились такие жалобы:

• выделения с примесью крови из влагалища в период между месячными или после сексуального контакта;
• болезненные ощущения во время полового акта и после его окончания;
• боль в нижней части живота, которая постепенно становится более выраженной;
• жжение, зуд во влагалище;
• сыпь на участке половых органов.



Не все будущие мамы знают, зачем еще делают кольпоскопию при беременности. Как правило, исследование назначают при ранее диагностированной эрозии шейки матки. В последнее время врачи назначают исследование всем будущим мамам, так как частота гинекологических патологий постоянно увеличивается, а большинство женщин не планируют беременность. К тому же, после оплодотворения иммунная система ослабляется, что может вызвать обострение хронических заболеваний половых органов.

Подготовка и проведение кольпоскопии





Кольпоскопия требует подготовки:

• Откажитесь от половых контактов в течение 24 – 48 часов перед процедурой.
• Не используйте спринцовки или тампоны, так как они раздражают слизистые оболочки.
• Не вводите во влагалище крема, мази, смазки, свечи, так как они изменяют естественную микрофлору.
• Если врач разрешил, то примите обезболивающее перед процедурой.

Важно! Кольпоскопию не проводят во время менструации.


Простая кольпоскопия длится 10 – 20 минут, расширенная – около 45 минут. Пациентка входит в кабинет, оголяет нижнюю часть тела, садится на гинекологическое кресло, как при обычном осмотре. Далее все происходит по такому плану:

• Гинеколог вводит зеркало во влагалище, что может вызвать незначительный дискомфорт.

• На расстоянии 10–15 см от кресла устанавливается кольпоскоп, через который врач исследует шейку матки. При простой кольпоскопии берется мазок, который потом исследуется под микроскопом.

• При расширенной процедуре слизистый эпителий обрабатывают раствором Люголя, йода или уксусной кислоты (3%). Пораженные участки останутся неокрашенными.

• Врач берет мазок и биоптат (образец тканей), которые потом исследуют в лаборатории.

После этого пациентка может отправляться домой. Результаты исследований будут готовы сразу или через несколько дней. Все сведения гинеколог записывает в амбулаторную карту пациентки.

Противопоказания к кольпоскопии





Это исследование разрешено проводить даже в 1 триместре. Оно практически безболезненно, не опасно для будущей матери и плода. К противопоказаниям относят кровянистые выделения из влагалища и гипертонус матки. Эти отклонения могут свидетельствовать об угрозе выкидыша или преждевременных родах.

Важно! Расширенную кольпоскопию не проводят при аллергии на уксусную кислоту, йод, Люголь. Перед проведением процедуры рекомендуется выполнить аллергопробу на вспомогательные растворы.


Можно ли проводить кольпоскопию при беременности





Гинеколог ответит женщине, можно ли проводить кольпоскопию при беременности. Первый раз исследование проводят на 8 – 9 неделе. При отсутствии патологий повторно ее не проводят. Если обнаружено какое-то заболевание, то повторно процедуру проводят на 12 – 14 неделе, а потом – на 24 – 25 неделе.

Исследование у беременных отличается тем, что шейка матки покрыта толстым слоем слизи, которая защищает от проникновения инфекции. Вязкий секрет усложняет процедуру, поэтому проводить ее должен опытный специалист. Гинеколог уберет выделения губкой, смоченной в уксусной кислоте.



В 1 триместре процедура почти не отличается от гинекологического осмотра. Во 2 – 3 триместре размеры шейки матки увеличены, так как усилено кровообращение в малом тазу. По этой причине кольпоскопию проводят очень осторожно. Если во время процедуры открылось кровотечение, то его останавливают пастой Монсель. На поздних сроках процедуру проводят в крайнем случае, так как существует риск преждевременных родов. Через 3 месяца после родов кольпоскопию назначают, чтобы оценить состояние матки и влагалища.

Ощущения при кольпоскопии





Эта процедура в большинстве случаев не вызывает боли. Дискомфорт может появиться после введения зеркала во влагалище из-за контакта прохладного металла со слизистой. Болезненность появляется, если женщина сильно напряжена и зажата или на внутренней оболочке есть ранки.

При расширенном исследовании используется раствор йода или Люголя, который не вызывают боль. Легкое кратковременное жжение может появиться после обработки слизистой уксусной кислотой.

При взятии мазков и биоптата может возникнуть небольшой дискомфорт, когда врач берет фрагменты тканей с вульвы или влагалища, так как на этом участке много нервных окончаний. При работе с шейкой матки возможен только легкий дискомфорт. Если пациентка очень боится, то врач разрешает принять обезболивающий препарат или использовать местный анестетик перед процедурой.



Последствия кольпоскопии



В большинстве случаев кольпоскопия безопасна даже для беременных. Она не приносит вреда плоду и будущей матери.

В редких случаях могут возникнуть такие последствия кольпоскопии шейки матки при беременности:

• Самопроизвольный аборт. При гипертонусе матки или кровянистых выделениях исследование откладывают на более поздний срок.

• Преждевременные роды.

• Аллергия на вспомогательные растворы. При повышенной чувствительности проводят простую кольпоскопию.

Важно! Женщинам следует знать, что после исследования могут появиться сукровичные выделения из влагалища. Но не стоит переживать, это нормальное явление.


Большинство врачей считают, что кольпоскопию лучше проводить до беременности. Во время вынашивания плода исследование проводят по показаниям. Эта процедура практически безболезненна, очень чувствительные пациентки могут принять обезболивающее или использовать местный анестетик. Кольпоскопия очень полезна, так как позволяет выявить опасные раковые заболевания на ранних стадиях. С ее помощью можно обнаружить уже имеющиеся очаги поражения и решить вопрос о выборе способа родоразрешения. Медики рекомендуют обследоваться с помощью кольпоскопа раз в полгода, чтобы исключить онкологические образования во влагалище или шейке матки.

Дата: 31.05.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий