НЕДЕЛИ

Коленно-локтевое положение при беременности

Содержание статьи:

Во время вынашивания плода матка постепенно увеличивается, внутренние органы смещаются, это приводит к повышенному газообразованию, запорам, частому мочеиспусканию, отекам и другим проблемам. Чтобы их избежать, гинекологи советуют принимать будущим мамам коленно-локтевое положение. Эта позиция помогает устранить застойные процессы в брюшном пространстве. Эта позиция актуальна с 20 недели вынашивания плода, но разучить ее можно в 1 триместре беременности.

Показания и противопоказания для коленно-локтевой позиции





Как утверждают врачи, коленно-локтевая поза показана в таких случаях:

• Остеохондроз на стадии обострения, который сопровождается ограничением подвижности, болью.
• Гидронефроз (нарушение оттока мочи) при воспалении почек, мочевого пузыря, отеки.
• Нарушение функциональности органов ЖКТ, которые сопровождаются повышенным газообразованием, затрудненной дефекацией или поносами и т. д.
• Варикоз вен ног или прямой кишки.
• Поздний токсикоз (гестоз).
• Нарушение маточно-плацентарного кровотока, плацентарные аномалии.
• Сердечно-сосудистые патологии.

Это упражнение нужно выучить будущим мамам, которые страдают от нарушений функциональности органов мочеполовой системы, сопровождающиеся отеками. В позиции на четвереньках уменьшается давление на почки и мочевой пузырь, легче выводится моча, нормализуется кровообращение в малом тазу, уменьшается вероятность застойных процессов и воспалений.



Коленно-локтевая позиция поможет предупредить гестоз. Регулярно выполнять это упражнение нужно при нарушении обмена веществ, проблемах с почками и печенью, гипертонии и других неприятных симптомах, которые предшествуют токсикозу во второй половине беременности. Эта поза нормализует работу внутренних органов и предупреждает развитие гестоза.

Даже при отсутствии подозрительных симптомов будущая мать должна регулярно вставать в эту позицию, чтобы избежать многих проблем, связанных с давлением увеличивающейся матки на внутренние органы. Она уменьшает нагрузку на мышцы и связки, улучшая самочувствие беременной 3 триместре.

Противопоказаний к выполнению «позы кошки» или дренажного положения при беременности нет. Она не требует чрезмерных физических нагрузок, поэтому не вызывает проблем у будущей мамы и не нарушает развитие плода.

Польза коленно-локтевой позы при беременности





Дренажное положение полезно для всех женщин, начиная со 2 триместра. Это упражнение с успехом заменит йогу во время вынашивания плода. Поза кошки не требует контроля инструктора и специальной подготовки.

Коленно-локтевая позиция простая в исполнении, поэтому проблем с ее освоением не возникнет даже у девушки, которая не занималась спортом до беременности. Выполняя это упражнение будущая мать не только улучшит общее самочувствие во время вынашивании плода, но и быстрее восстановит форму после рождения ребенка.



Далеко не все женщины понимают, чем полезно коленно-локтевое положение при беременности. Врачи выделяют такие плюсы дренажного положения:

• Снижается давление на желудок и почки. Это позволит избежать позднего токсикоза, симптомы которого проявляются во второй половине беременности.

• В коленно-локтевой позиции уменьшается давление на кровеносные сосуды почек. Это приводит к снижению кровяного давления и является профилактикой позднего токсикоза.

• Дренажное положение уменьшает отеки, ускоряет вывод избыточной жидкости из межклеточного пространства.

• В позе кошки уменьшается давление на мочевой пузырь. Рекомендуется регулярно выполнять это упражнение, чтобы избежать заболеваний мочевыделительной системы, улучшить отток мочи.

• Коленно-локтевая позиция нормализует ток крови. По этой причине упражнение нужно выполнять будущим мамам, которые страдают от варикозного расширения вен ног, геморроя.

• В дренажном положении снижается нагрузка на позвоночник и суставы. Она поможет предупредить дегенеративно-дистрофические нарушения опорно-двигательного аппарата, например, остеохондроз, артрит.

Как видите, коленно-локтевая позиция имеет массу плюсов и служит профилактикой многих заболеваний, поэтому ее рекомендуется выполнять всем будущим мамам.

Влияние на плод





Если регулярно принимать коленно-локтевое положение при беременности, то это благоприятно отразится на плоде. При соблюдении техники упражнения нормализуется кровообращение в маточной артерии, тогда малыш получает достаточное количество кислорода и питательных веществ, которые нужны ему для развития. Врачи заметили, что если будущая мать каждый день встает в позу кошки, то улучшается работу сердца плода, беременной становится легче дышать, улучшается функциональность многих органов, которые сдавливает матка.



Беременные должны изучить это упражнение, так как оно может повлиять на предлежание плода. Если плод находится в матке в поперечном или тазовом предлежании, то роды могут усложниться, а в некоторых случаях приходится выполнять экстренное кесарево сечение. Чтобы этого избежать, нужно регулярно вставать в коленно-локтевую позицию, это поможет стимулировать малыша повернутся головкой вниз.

Техника выполнения коленно-локтевого положения





Далеко не все женщины знают, как правильно принимать коленно-локтевое положение при беременности. Для начала рекомендуется подготовить инвентарь, который позволит правильно и с комфортом тренироваться. Для занятий понадобится мат или коврик, а также фитбол, мягкий валик или подушка.

Инструкция по правильному принятию коленно-локтевого положения при беременности:

• Опустите на колени на пол, заранее подложив под них коврик или мат.

• Потом обопритесь ладонями на пол, перенесите вес тела на предплечья.

• Не спеша согните локти, живот при этом свисает.

• Опустите голову так, чтобы она находилась ниже уровня ягодиц, тогда эффективность упражнения будет намного выше.

• Положите голову на подушку, чтобы находиться в коленно-локтевой позиции было комфортнее.



Стоя в позиции кошки, расслабьте спину, вес тела перенесите на локти. Врачи рекомендуют находиться в дренажном положении от 15 до 30 минут. Будущая мать должна ориентироваться на свои ощущения, если ей легко и комфортно, то можно так стоять полчаса, при возникновении дискомфорта лучше подняться.

Выполняйте упражнение каждый день дважды или трижды за сутки. Выполняя упражнение с такой частотой, беременная сможет улучшить свое состояние и предупредить многие осложнения.

Как видите, коленно-локтевая позиция – это отличный способ избежать многих неприятностей во второй половине беременности. При регулярном и правильно выполнении упражнения улучшается работа многих органов и систем, снижается риск застойных процессов, нарушений кровообращения. Особенно полезна поза кошки для почек, мочевого пузыря, позвоночника, органов ЖКТ. Принимайте коленно-локтевое положение ежедневно, не дольше 30 минут, чтобы улучшить самочувствие, избежать нарушений со стороны плода, обеспечить легкие роды и быстрее восстановится после них.

Дата: 05.06.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий