НЕДЕЛИ

Гипнороды: что это такое, в чем особенность метода Монган

Содержание статьи:

Гипнороды - инстинктивные роды с применением техник, способствующих расслаблению. Выполняемые мероприятия направлены на снижение дискомфорта и рождение малыша так, как задумано природой. При правильном выполнении ясность сознания не нарушается. Женщина способна разговаривать и двигаться.

Что такое гипнороды?



Применяя специальные техники, роженица входит в состояние, приближенное к трансу. Методика становится все популярнее. Предусмотрены курсы для подготовки к естественным родам без боли. Неприятные ощущения сводятся к минимуму, увеличивается скорость родового процесса. Женщине удается сохранять спокойствие и адекватно воспринимать реальность.

Это метод с давней историей, которая началась с наблюдений за родами, протекающими без посторонней помощи. Болевые ощущения у рожениц возникают вследствие перевозбуждения коры головного мозга. Учитывая этот факт, психиатр Илья Вельвовский разработал методику, суть которой заключается в психопрофилактическом обезболивании родов. При реализации данного подхода достигается оптимальное взаимодействие коры мозга и подкоркового слоя. Акушер Фернан Ламаз применил наработки советского психиатра и получил методику «Роды без боли и страха».

Впервые роды у женщины, пребывающей в состоянии гипноза, приняли в СССР под руководством Бехтерева. Учитывая положительные результаты, методику рекомендовали к применению в акушерской практике. Однако врачи предпочитали использовать для обезболивания сильнодействующие средства. Разработки советских психиатров и физиологов применила Мэри Монган. Американский врач-гипнолог составила перечень основных принципов гипнородов.





Особенность метода Монган



Чтобы понять суть метода, сначала необходимо разобраться в природе родовой боли. По мнению специалистов, причиной возникновения сильных болевых ощущений является страх. Когда женщина боится рожать, в мышечной ткани возникают зажимы. Страх может появиться еще в юном возрасте, когда девочка узнает об опыте взрослых женщин из их рассказов, смотрит фильмы или читает книги с такими историями. В подсознании укореняется мысль, что рожать больно и страшно. Из-за этого происходит возбуждение коры мозга, что препятствует расслабленному состоянию. При возникновении мышечных зажимов усиливаются неприятные ощущения, оттягивается стадия схваток и потуг. Кроме того, у женщин, которые сильно переживают, более высокие риски появления разрывов. В таких случаях могут наблюдаться затяжной родовой процесс или слабость родовых сил.

Природой изначально предусмотрено снижение чувствительности за несколько недель до рождения малыша. Происходит это путем избавления миометрия от нервных волокон. Не стоит своим страхом сводить старания природы к нулю.

Переживания обычно связаны с недостатком информации об особенностях женского тела и о том, как протекает родовой процесс, а также со страхом перед будущим. Создавая себе страхи самостоятельно, можно собственными усилиями и управлять ими. Надо понять, что в первую очередь боль исходит из головы и не является обязательной составляющей родов.

Методика гипнородов направлена на подготовку к родам на двух уровнях - психологическом и физическом. Непосредственно гипноз применяют только при наличии такой необходимости. В основном меняют внутреннее состояние женщины и применяют аутотренинг. В соответствии с методом Морган исключаются стимуляция и анестезия, т.к. процесс родов должен протекать максимально естественно.





Техники гипнородов



В соответствии с методикой существует несколько групп техник. Для максимальной эффективности главное осознать необходимость практики и повторений. Важно научиться использовать техники независимо от внешних обстоятельств.

Релаксация



Всего существует около 10 техник данной группы. Упражнения помогают "отпустить" ситуацию в максимально короткие сроки. Для достижения поставленной цели выполняют массаж, расслабляют мышцы лица. Метод Монган также включает расслабляющие тексты и мелодии, ароматерапию.

Закрыв глаза, свое тело мысленно делят на несколько частей и нумеруют их. К примеру, голова - 1, руки - 2, ноги - 3 и т.д. Технику реализуют в максимально удобном положении. В выбранном порядке медленно считают, про себя произносят номер каждой части тела, называют ее и проговаривают, как происходит расслабление на данном участке. Желательно часто практиковать технику еще до родов. В этом случае удастся рефлекторно расслабить мышцы именно тогда, когда это будет необходимо. Таким образом, при каждой схватке обеспечивается расслабление тела, шейка медленно открывается, предотвращаются зажимы. В результате ребенок быстрее появляется на свет.

Визуализация



Женщина представляет как шейка раскрывается словно роза и ребенок плавно выходит из родовых путей. Визуализацию осуществляют под расслабляющую музыку. Необходимо принять удобное положение и расслабившись, приступить к реализации техники.

Дыхательные техники



Эта группа включает три варианта техник. Выполняются они легко и способствуют эффективному расслаблению. При разработке техник учитывались особенности анатомического строения тела и то, как оно ведет себя в родах. На каждом из этапов применяют специальные техники (схватки, перерывы между ними и потуги). На этапе схваток делают глубокие вдохи и выдохи, представляя при этом, как в животе надувается большой шар. В этом случае схватки воспринимаются как мягкие волны.

Научившись правильно дышать, женщина расходует меньше сил и энергии. К тому же, при медленном, но глубоком дыхании вырабатывается серотонин, способствующий снижению выраженности болевых ощущений. Надо принять удобное положение и с закрытыми глазами глубоко дышать, считая до четырех, медленно выдыхать, считая до восьми. Это должны быть вдохи "брюшного типа".





Самогипноз, глубокая релаксация



Метод Монган предусматривает наличие шести техник для глубокого расслабления. Несмотря на то, что это самогипноз, для их реализации требуется помощь. Кто-то должен читать текст. Можно заранее сделать запись.

К этому упражнению переходят, когда усвоены предыдущие техники. В удобном положении считают в уме и обеспечивают расслабление мышечной ткани. Можно представить себе отдых на розовом облаке, почувствовать его мягкость и влагу, ощутить на своем теле крохотные капли. При реализации техники возможно изменение цвета облака, его температуры. Расслаблению способствует теплое облако приятных оттенков. Техника эффективна при сильных схватках.

Важно исключить все отвлекающие факторы, такие как телевизор, телефон и другие. Помещение должно быть тихим, со спокойной атмосферой. По рекомендации специалистов ежедневно следует погружаться в состояние расслабленности в одинаковое время. Перед сном глубокая релаксация нежелательна, т.к. можно уснуть.

На занятиях в группе или индивидуально с тренером звучит релаксирующая музыка, включен приглушенный свет. Гипнолог произносит все фразы низким приятным голосом.

Аффирмации



Женщина повторяет короткие фразы, которые способствуют положительному настрою и позволяют убедить себя в благополучном течении родового процесса. Рекомендуется применять аффирмации еще на этапе беременности. Если проговорить их всего несколько раз, техника не сработает. Фразы повторяют настолько часто, что в результате исчезают какие-либо сомнения, появляется уверенность в своих силах. Это четкая установка для мозга, которая помогает "отпустить" ситуацию, позволив телу выполнить его работу. Достаточно освоить примерно 30 фраз. Многократное повторение помогает в восприятии произносящих слов за реальность.

Обучение основам



Чтобы обучиться основным техникам, можно пойти на курсы. Проводятся тренинги и семинары для беременных женщин. Сейчас практически в любом городе можно найти такое обучение. Если нет возможности выделить деньги на освоение методики вместе с тренером, можно пройти самоподготовку. Для этих целей Монган предлагает авторскую книгу. В ней содержатся не только подробные описания техник, но и варианты позитивных установок.





Мнение акушеров-гинекологов и рожениц



Специалисты подтверждают, что от настроя женщины зависит многое, потому важно правильно подготовиться к родам. В акушерской практике применяют два варианта методики. Роженица может выбрать самогипноз или погрузиться в состояние расслабленности при помощи специалистов. В случае с самогипнозом женщина сама меняет свое эмоциональное состояние, применяя усвоенные ранее техники. В родовом зале может присутствовать врач-гипнолог, который помогает родить быстрее и без боли путем введения роженицы в легкий транс.

Как самостоятельное средство комплекс техник гипноза редко применяют для обезболивания. Только в тех случаях, когда отсутствуют осложнения и команда врачей поддерживает такой подход. Медикаментозный метод обезболивания основной. Ориентируясь по ситуации, применяют эпидуральную анестезию.

В любом случае методика эффективная, т.к. позволяет родить быстрее и легче, менее болезненно, чем могло бы быть. Но в то же время, врачи акцентируют внимание на том, что в состоянии транса женщина не всегда способна контролировать процесс родов, реакция может быть заторможенной. Гипнороды проводят при наличии письменного согласия женщины.

Те, кто рожал с применением рассматриваемой методики, положительно отзываются о гипнородах и советуют их другим, но без полного отказа от традиционных методик. Схватки можно выдержать при использовании техник расслабления. Но отказываться от амниотомии не стоит. Это очень важно при многоводии. Исходя из вышесказанного, подготовка к родам должна включать не только освоение психологических техник, но и рассмотрение акушерских понятий.

Дата: 16.11.2019

Последние материалы раздела:

img
Гипнороды: что это такое, в чем особенность метода Монган

Гипнороды - инстинктивные роды с применением техник, способствующих расслаблению.

img
Как начинаются схватки

Девушки, которые готовятся стать мамами впервые, часто переживают, что не смогут вовремя заметить начало родового процесса. Тем более, что иногда беременные не замечают даже очевидных...

img
Эпидуральная анестезия при родах

Эпидуральная анестезия (ЭА) – разновидность нейроаксиальной блокады: воздействие используемых препаратов направлено на проводимость корешков спинного мозга. Метод предполагает введение...

комментарии к статье

0

добавить комментарий