НЕДЕЛИ

Шершавые локти при беременности

Содержание статьи:

Некоторые женщины во время беременности замечают, что их локти стали шершавыми, виной этому явлению могут стать различные причины. Данный участок кожи очень чувствителен и нуждается в особом уходе. Шелушение локтей опасно тем, что оно может быть сигналом как простой нехватки увлажнения, так и симптомом какой-либо серьезной болезни. Поэтому если будущая мама обнаружила у себя эту проблему, надо сразу же сказать об этом своему врачу, а также проконсультироваться с дерматологом, чтобы уточнить диагноз.





Шершавые локти у беременных женщин: возможные причины



Чтобы узнать, как вернуть коже на локтях здоровое состояние, нужно определить, чем вызвано шелушение на этом участке тела. Провоцирующих факторов может быть несколько. В период вынашивания ребенка им свойственно появляться одновременно. Основными причинами шершавости на локтях считаются следующие явления:

• изменившийся из-за беременности гормональный фон;
• неправильное питание;
• сбои в работе щитовидной железы;
• недостаточное употребление жидкости;

Вынашивание ребенка и лактация сопровождаются сильнейшими гормональными перепадами, которые оказывают влияние на организм в целом и способны привести к сухости кожного покрова, из-за чего локти могут шелушиться. Бывают и другие провоцирующие факторы:

• Нехватка витаминов. Множество витаминных комплексов, которые назначаются беременным женщинам, направлено на развитие и рост ребенка. Материнский же организм при этом испытывает нехватку витаминов. Необходимо посоветоваться с врачом, чтобы узнать, каких полезных веществ не хватает маме.
• Недостаточное увлажнение. Беременность – не повод отказываться от привычных ухаживающих средств. Надо не забывать хотя бы раз в день пользоваться увлажняющим кремом.
• Ухудшение местного иммунитета. Это происходит обычно в первые месяцы беременности. Быстро устранить эту проблему не получится, защититься можно лишь профилактикой.
• Токсикоз. Один из спутников этого явления, знакомого многим будущим мамам, это обезвоживание. От токсикоза не всегда получается избавиться обычными лекарствами, поэтому предпочтительней обеспечить кожному покрову наибольшее наружное увлажнение.

Вынашивание ребенка и грудное вскармливание – ответственное время в жизни женщины. Все, что она в этот период использует для лечения, оказывает влияние на ребенка, поэтому применять можно далеко не все препараты. Перед тем, как решать проблему шершавых локтей, следует посоветоваться с врачом.





Какие лекарства можно использовать беременным женщинам



Шершавые локти во время беременности зачастую являются следствием аллергии. Однако не все антигистаминные препараты можно использовать будущим мамам. После согласования со специалистом можно принимать Супрастин или Лоратадин. Но есть лекарственные средства, которые, ни в коем случае, нельзя использовать беременным женщинам (к примеру, Эриус).

В некоторых случаях кожа на локтях может шелушиться из-за нарушения работы пищеварительной системы, возникшего в результате гормонального сбоя. Чтобы решить эту проблему беременным женщинам выписываются такие препараты, как Креон или Мезим-форте. Вынашивание ребенка не является противопоказанием к приему этих лекарств.




Средства наружного применения



Во время беременности желательно не прибегать к медикаментозному лечению, а применять наружные средства. Они направлены местно, практически не всасываются, благодаря чему не воздействуют на плод.
Причины, по которым локти во время беременности становятся шершавыми, бывают различными, однако врачи-дерматологи рекомендуют следующие препараты наружного действия:

• Крем Nivea. Благодаря своей жирной текстуре прекрасно справляется с небольшим шелушением, оказывает восстанавливающее действие, способствует заживлению микротрещин.
• Средство La roche-posay iso-urea lait. Крем рекомендуется наносить раз в день на ночь на шелушащиеся участки кожного покрова, в том числе на локти. Является хорошим профилактическим средством.
• Гель Uriage Кератозан 30/15. Если шелушение очень сильное, выбирать следует средство с маркировкой 30, при применении в качестве профилактики – 15. Гелем можно пользоваться несколько раз в сутки.





Народные средства от шелушения на локтях во время беременности



Будущим мамам зачастую приходиться прибегать к рецептам народной медицины, поскольку большая часть лекарств им применять запрещено.

Лучше всех в борьбе с шершавой кожей на локтях показали себя следующие средства:

• Алоэ. Лист целебного растения нужно разрезать пополам и приложить влажной частью к поврежденной коже. Можно оставить на ночь, поскольку алоэ не оказывает пагубного действия при длительном контакте.
Есть еще один способ применения этого растения. В этом случае используется сок алоэ, который нужно смешать с растительным маслом (предпочтительней использовать оливковое). Средством смазывают шелушащуюся кожу, спустя 10 минут промывают водой, на локоть наносят увлажняющий крем.
• Лук. Овощ следует измельчить при помощи мелкой терки. Кашицеобразную смесь надо нанести на шелушащиеся участки кожного покрова, сверху наложить бинт. Лук оказывает антибактериальное действие, помогает избавиться от отмершей кожи. Спустя 20 минут средство необходимо смыть, на поверхность локтя нанести увлажняющий крем.
• Рис. Крупу промыть, хорошо проварить. Теплую кашу нанести на ватный диск, приложить к проблемному месту, зафиксировать пластырем. После полного остывания риса, повязку можно снять.
• Капуста. Капустный лист промыть, приложить к поврежденному участку кожи, зафиксировать. Можно оставить на всю ночь.

Следует учитывать, что при использовании народных средств положительный эффект проявляется не сразу. Необходимо пройти курс 1-1,5 недели, чтобы добиться хорошего результата.

Все наружные средства разрешается применять во время беременности. Осторожность необходимо проявлять с теми, которые принимаются внутрь, в особенности, если будущая мама предрасположена к аллергии.

Дата: 15.03.2020

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий