НЕДЕЛИ

Выделения из груди

Содержание статьи:

Большинство женщин обращается к маммологу по причине появления выделений из молочной железы. Часто такое явление связано с физиологией женского организма, поэтому не представляет абсолютно никакой угрозы здоровью. Но примерно у 5% пациенток такой признак является предвестником онкологического процесса или другой серьезной проблемы. Поэтому подобный симптом должен встревожить женщину любого возраста.

Своевременная диагностика сегодня позволяет на ранних этапах выявить рак молочной железы – заболевание, которое ВОЗ включила в тройку лидеров среди патологий, приводящих к инвалидности женщин. Нередко патология в запущенных случаях завершается летальным исходом. Если появляется выделение из грудных желез при надавливании, женщина должна немедленно обратиться к специалистам: врачу-гинекологу или маммологу.





Причины



Даже у вполне здоровых представительниц слабого пола в определенные дни из сосков отделяется жидкий секрет. Обычно это обусловлено переменами гормонального характера, что не представляет никакой опасности для общего здоровья. Но нередко такая симптоматика свидетельствует о наличии патологии. Поэтому все причины, которые провоцируют появление секрета из сосков, условно подразделяются на две группы: физиологические и патологические. Рассмотрим детально каждую группу факторов.

Физиологические причины



Естественных причин выработки грудными железами женщины секрета несколько.

Беременность. Основная причина появления выделений из сосков связана с деторождением. Это естественное состояние, заложенное в каждой женщине самой природой. Главная миссия материнства заключается не только в рождении новой жизни, но и в кормлении малыша. С материнским молоком дитя получает все необходимое для роста и развития.Процесс подготовки к появлению ребенка начинается еще во период беременности.Уже на поздних сроках молочные железы начинают синтезировать молозиво, в котором сконцентрировано все самое необходимое для питания малютки в первые дни его жизни.

Менструальный цикл. Известно, что все происходящие в организме женщины процессы регулируются главным половым гормоном – прогестероном. В норме к концу второго периода менструального цикла его уровень должен снизиться. Если же это не происходит, тогда появляются выделения из груди перед месячными у женщины с таким гормональным дисбалансом. Причем подобная симптоматика нередко сопровождается еще неприятными болезненными ощущениями. При нерегулярном цикле часто нагрубают молочные железы.

При продолжительном приеме противозачаточных гормональных препаратов тоже наблюдается подобная картина.

Период менопаузы. Большинство женщин перед климаксом жалуются на выделения из сосков. Часто подобный симптом воспринимается как катастрофа, потому что его считают явным признаком онкологии. В действительности выделения из груди при климаксе тоже считаются нормальным физиологическим явлением. Дело в том, в этот сложный период организм претерпевает масштабные изменения, вызванные с угасанием гормональной деятельности. Стараясь восполнить создавшийся пробел в работе яичников, их функции частично берет на себя гипоталамо-гипофизарная система. Такое неадекватное поведение организма стимулирует выработку секрета молочными железами. Но этот специфический симптом может сигнализировать о более серьезных проблемах. Поэтому появление такого признака женщине зрелого возраста нужно расценивать как серьезный повод для обращения к врачу.

Следствие активной половой жизни. У некоторых женщин после половой близости в определенные дни менструального цикла из сосков отделяется небольшое количество прозрачной жидкости. Это явление тоже считается вариантом нормы. Объясняется оно тем, что во время интимной близости у некоторых женщин увеличивается выработка окситоцина, который стимулирует сокращение молочных протоков в груди. В ответ на раздражитель железы начинают выделять небольшое количество жидкого секрета.





Патологические причины выделения из груди секрета



К сожалению причин такого характера намного больше, чем тех, которые объясняются нормальным физиологическим состоянием женщины. Поэтому каждой женщине стоит знать об этих злых предвестниках нездоровья. Если жидкое отделяемое из сосков нельзя связать ни с одной из вышеперечисленных причин, тогда можно заподозрить развитие следующих патологий.

Наличие доброкачественной опухоли. При появлении негативной симптоматики, прежде всего, следует исключить заболевания непосредственно молочной железы.Данный признак часто сопровождает такие заболевания:

• Мастит. Чаще всего причиной отклонения от нормы бывает именно это заболевание воспалительного характера.
• Фиброзно-кистозные изменения, обусловленные гормональными дисфункциями.
• Аденома соска;
• Папиллома внутри протоков – доброкачественное новообразование, напоминающее по внешнему виду полип;
• Эктазия, то есть патологическое расширение просвета млечных протоков;
• Фиброаденома – тоже одна из разновидностей доброкачественного образования грудной железы.
• Гиперплазия (утолщение) стенок протоков.

При всех перечисленных состояниях выделение из груди при надавливании белого цвета беспокоит большинство женщин. Выявить источник неблагополучного признака способен только специалист.

Другие патологические процессы в области груди. Не всегда жидкое содержимое из сосков может выступать в качестве основного признака новообразования. Подобное явление нередко наблюдается при таких процессах:

• атопический дерматит сосков;
• гиперпролактинемия;
• экзема кожной поверхности около сосковой зоны.

В большинстве клинических случаев подобный признак при этих заболеваниях связан с эктазией, то есть увеличением просвета протоков молочной железы.

На фоне применения лекарственных препаратов. Некоторые виды медикаментов могут спровоцировать выделение бесцветного секрета из сосков. Эта группа средств против тошноты: Церукал, Мотилиум. В составе данных препаратов присутствуют компоненты домпиредон и метоклопрамид. Эти вещества способны стимулировать выработку секрета.

Злокачественные новообразования. Это категория раковых или предраковых состояний. Чаще всего встречаются такие виды онкологии молочной железы:

• Лобулярный рак – небольшая опухоль железистой ткани груди.
• Протоковая карцинома (инвазивная) – злокачественное новообразование, которое не только прорастает во все ткани грудной железы, но также быстро метастазирует в лимфатические узлы и даже отдаленные органы. Данное заболевание самое неблагоприятное в отношении прогнозов на будущее.
• Карцинома протока (insitu) – неглубокая опухоль на стенке протока железы.
Когда происходит распад раковой опухоли, обычно появляются зловонные выделения черного цвета. Подобная ситуация не терпит отлагательства.





Характер секрета



При доброкачественных состояниях обычно выделения из сосков прозрачного цвета без кровянистых примесей и сгустков. Жидкий секрет имеет липкую текстуру, а его цвет может находиться в диапазоне от белого до зеленого оттенка. Это общие характеристики грудного секрета. Но они могут указывать не только на доброкачественную опухоль или заболевание, не угрожающее жизни пациентки. Нередко рак маскируется под безобидное отклонение, поэтому на первых этапах патологического процесса отмечаются точно такие же клинические признаки. Но существуют некоторые отличия, по которым можно определить злокачественный характер заболевания:

1. Если при доброкачественном состоянии секрет выделяется обеими молочными железами, при неблагоприятной форме данный признак отмечается с одной стороны.
2. Секрет выбрасывает самопроизвольно, то есть без внешнего вмешательства. При надавливании отток жидкости усиливается.
3. При прощупывании молочной железы можно обнаружить уплотнение. На первых этапах оно может быть абсолютно безболезненным.
4. Увеличиваются подмышечные лимфоузлы. Это основной признак рака груди.

Но есть и другие симптомы, косвенно указывающие на злокачественную опухоль:

• изменение цвета кожи;
• увеличение пораженной груди;
• повышенная чувствительность со стороны поражения;
• втянутость соска;
• позднее появляются болезненные ощущения.

По мере прогрессирования процесса женщина жалуется на слабость, часто она теряет в весе, отмечаются нарушения менструального цикла. Совокупность перечисленных признаков – это тревожный сигнал. Предугадать по какому сценарию пойдет течение заболевания трудно, но если на ранних стадиях онкологии процесс будут контролировать профессионалы, то вероятность благополучного для пациентки разрешения ситуации возрастает в разы. Возможности современной медицины позволяют выявлять рак еще на уровне клеточных изменений. Также у медиков есть эффективные способы лечения онкологии женской груди. Поэтому результат патологического состояния во многом зависит от самой женщины.





Что делать, если беспокоят выделения из сосков



Если настораживающий женщину симптом не связан с беременностью и родами, надо, как можно скорее, обратится к врачу. Особенно внимательно должны следить за состоянием груди женщины после 40 лет. Также всегда нужно учитывать наследственный фактор. Если в семье у кого-то из родственников был рак груди, это повышает риск повтора заболевания. В тех случаях, когда появление неприятной симптоматики связано с приемом гормональных препаратов, следует подобрать другое, более безопасное лекарство.

Конечно, все перечисленные мероприятия должны контролироваться врачом. После первичного осмотра маммолог назначит следующие виды диагностики:

• определение уровня пролактина;
• анализ на тиреотропный гормон;
• тест на беременность.

Последний вид исследования проводится для того, чтобы исключить физиологические причины. При подозрении на наличие онкологии врач дополнительно может назначить цитологическое исследование жидкости. При раке Педжета, который поражает сосок, всегда берется биопсия с кожных покровов. Для точного установления диагноза проводится пункция.

Сегодня широко используются инструментальные методы обследования:

• маммография;
• УЗИ исследование;
• дуктография – рентген молочной железы с введением в протоки контрастного вещества;
• магнитно-резонансная томография (МРТ).

Выбор метода лечения зависит от характера заболевания и степени поражения патологическим процессом органа. Физиологические причины легко корректируются с помощью соответствующей медикаментозной терапией. Опухоли обычно удаляются хирургическим путем, а после операции еще длительное время проводится специальная терапия.

Женщина в любом возрасте должна следить за состоянием молочных желез. Нужно стараться избегать травм груди и не отказываться от кормления грудью ребенка. Также нужно контролировать регулярность менструального цикла, вести здоровый образ жизни, а по возможности отказаться от приема гормональных средств контрацепции. Но самое главное – при первых неблагополучных симптомах нужно немедленно обращаться к врачу.

Дата: 18.03.2020

Последние материалы раздела:

img
Выделения из груди

Часто такое явление связано с физиологией женского организма, поэтому не представляет абсолютно никакой угрозы здоровью. Но примерно у 5% пациенток такой признак является предвестником...

img
Какой тонометр лучше

Выбор тонометра – дело серьезное. Поэтому перед покупкой стоит внимательно почитать информацию о разных моделях. Каждый год медицинские специалисты составляют определенный рейтинг тонометров...

img
Сколько заживают швы после родов

Чтобы свести к минимуму неприятные последствия, необходимо знать особенности ухода за послеродовыми швами в столь деликатной зоне, а также придерживаться некоторых правил поведения...

комментарии к статье

0

добавить комментарий