НЕДЕЛИ

Что делать, если треснули уголки губ при беременности

Содержание статьи:

Вынашивание ребенка является прекрасным периодом в жизни каждой женщины. Но иногда он омрачается разными неприятными симптомами, например, образованием трещин в уголках губ (ангулит) при беременности. Данная статья расскажет о причинах возникновения таких трещин, а также о способах их устранения.

Что такое ангулит?



Заеды (научное название ангулит) представляют собой кандидозное заболевание, которое локализуется на слизистой оболочке рта. Это инфекционное заболевание легко передается между людьми контактным способом. Даже выпив из одного стакана с инфицированным человеком, возникает вероятность заболеть.

В период беременности заеды не только доставляют дискомфорт и болевые ощущения, но и внешний вид своим. Причиной этого неприятного явления могут стать различные заболевания. Чтобы исключить их развитие необходимо пройти своевременную диагностику и быстро, а главное, эффективно, улучшить состояние.



Факторов, вызывающих данное неприятное заболевание достаточно много. К причинам появления трещин в уголках губ беременной специалисты относят следующее:

- механические повреждения слизистой рта;
- ношение брекетов;
- попадание в организм стрептококка или стафилококка;
- развитие грибковой инфекции (молочница на слизистой оболочке рта);
- ослабленный иммунитет;
- недостаток в организме будущей матери витаминов и микроэлементов (авитаминоз).
- аллергические реакции;
- дисфункция желудочно-кишечного тракта;
- несоблюдение личной гигиены;
- развитие кариеса, стоматита и других стоматологических заболеваний;
- привычка часто облизывать губы;
- сахарный диабет разных типов.
- значительное переохлаждение или резкий перегрев;
- наличие болезней аутоиммунного характера;
- ВИЧ-инфекция и др.





Лечение ангулита у беременных



Что делать, если треснули уголки губ при беременности? Любые заболевания и их лечение во время беременности всегда связаны определенным риском. Важно не паниковать, так как во время вынашивания ребенка устранить ангулит достаточно легко с помощью аптечных и народных средств.

Категорически запрещено заниматься самолечением, при первых признаках ангулита следует сразу обратиться к своему гинекологу. В первую очередь врач назначит ряд анализов, которые помогут выявить источник трещин в уголках рта у беременной. По результатам лабораторных исследований он составит эффективный и максимально безопасный терапевтический курс. Грамотная терапия ангулита не навредит ни беременной, ни малышу.



Врач может назначить лечение, которое на прямую зависит от причины, вызвавшей образование трещин в уголках губ. Стоит отметить, что антибиотики для лечения ангулита не назначаются беременным. Доктор может выписать противокандидозные и противобактериальные препараты, которые принимаются в комплексе с витаминами группы В и минералами. Также можно использовать противогрибковые мази непосредственно в местах локализации трещин. В целях обеззараживания пораженной области следует воспользоваться одним из антисептиков: Хлоргексидин, Мирамистин, перекись водорода и др.

Помои медикаментозного лечения, доктора рекомендуют исключить из рациона острые, кислые, соленые блюда. Будущая мама должна соблюдать диетическое питание, которое избавит ранки в уголках рта от лишнего раздражения.



Рецепты народной медицины



Во время беременности многие женщины зачастую предпочитают воспользоваться рецептами народной медицины. Наиболее популярными способами являются следующие:

- смазывание трещин в уголках рта соком каланхоэ – лист растения следует измельчить с помощью чесночницы или блендера, затем измельченную массу протирают через марлю, отделяя сок. Чистую ватную палочку макают в сок и смазывают им трещины в уголках губ до тех пор, пока они не исчезнут;

- промывание пораженной области отваром алоэ – срезанный лист растения нужно выдержать примерно двое суток в холодильнике, после чего его следует измельчить и залить кипятком. Отвар должен настояться, после чего им можно смазывать трещинки до трех раз в сутки;

- накладывание компрессов из отвара трав, например, ромашки, дубовой коры, календулы или череды;

- на этапе заживления – смазывание трещин облепиховым маслом.

Профилактика появления трещин в уголках рта у беременных



Соблюдая профилактические меры предосторожности, можно избежать такого неприятного явления, как заеды в уголках губ.

При первых признаках того, что начали трескаться губы при беременности, будущей маме необходимо сдать кровь на гемоглобин. Помимо этого, следует пересмотреть свой рацион и составить меню, состоящее только из блюд правильного питания. Ведь именно еда играет в этом случае одну из главных ролей. Нужно исключить со своего рациона все хлебобулочные изделия, допускается только употребление только качественного черного хлеба. Также следует избегать употребления помидор, фруктов семейства цитрусовых, жареных и кислых блюд. Меню будущей мамы обязательно должно содержать мюсли с орехами, цукатами и сухофруктами.





Разнообразить меню можно добавив в него блюда из рыбы, бобовых, яиц, мяса птицы, сыра и кукурузы. Такое меню предотвратит авитаминоз и наполнит организм будущей мамы витаминами группы В и Р.

Также важно соблюдать элементарные правила гигиены :

- не пить из чужой посуды;
- тщательно мыть руки после улицы и перед едой;
- не употреблять и не пить неизвестные напитки и продукты;
- хорошо мыть фрукты и овощи перед приготовлением из них пищи.

Для более полной безопасности рекомендуется отказаться от приема пищи в общественных местах (кафе, ресторанах и т.д.). Это связано с тем, что невозможно проконтролировать тщательность мытья посуды и соблюдение правил гигиены сотрудниками заведения.


Дополнительную информацию об ангулите можно узнать из сюжета:



Чтобы во время беременности не возникал ангулит достаточно соблюдать правила личной гигиены, перейти на здоровое питание и отказаться от привычки облизывать губы. Такие простые рекомендации не только уберегут от появления трещин в уголках губ, но и улучшат общее состояние будущей мамы.

Дата: 19.03.2020

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий