НЕДЕЛИ

Синдром Тернера

Содержание статьи:

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового развития из-за дисгенезии гонад и физическими отклонениями - перепончатой шеей, низко посаженными ушами, низкорослостью и пр. Заболевание регистрируют у 0,05% женщин. Подобный синдром у мужчин описал в 1943 году Флавелл, проявления включают задержку роста и комбинацию различных аномалий развития.

Синдром назван в честь эндокринолога, описавшего его, Генри Х. Тернера. Также используют: синдром Шерешевского - Тернера (в России), Бонневи-Ульриха-Тернера (в Европе). Только в 1% эмбрион развивается в плод. Каждый десятый спонтанный аборт происходит из-за моносомии Х.

Причины



Предрасполагающие факторы синдрома Тернера остаются неизвестными. Развитие болезни не связано с возрастом матери.
Хромосомную аномалию при данной патологии характеризуют количественные, качественные или структурные аномалии, которые представлены:

● отсутствием одной из двух Х-хромосом;
● делецией или транслокацией части одной Х-хромосомы;
● кольцевой Х-хромосомой;
● изохромосомой;
● мозаичными формами с частичным сохранением хромосомного набора.

Симптомы синдрома Тернера






Типичный вид девочки с синдромом Тернера



Для данного дефекта половой хромосомы характерны:

● перепончатая короткая шея;
● низкий рост;
● широкая грудная клетка в форме щита, в некоторых случаях - втянутая (воронкообразная);
● девиация локтевых суставов, искривление костей голени, врожденная дисплазия тазобедренных суставов;
● укороченные и расширенные дистальные фаланги пальцев рук;
● лимфедема или отек ног и рук у новорожденного ребенка;
● широко расставленные соски, недоразвитие молочных желез в пубертатном возрасте;
● низко посаженные уши, деформация ушных раковин;
● низкая линия роста волос, скудное лобковое оволосение;
● рудиментарные яичники;
● сухость влагалища;
● бесплодие (только в 1% случаев при мозаичной форме возможно деторождение);
● аменорея - отсутствие менструаций;
● избыточный вес, отсутствие талии;
● микрогнатия - маленькая нижняя челюсть и прочие нарушения лицевой части скелета;
● птоз, третье веко, косоглазие;
● многочисленные невусы на коже, склонность к образованию келоидных рубцов;
● когнитивные расстройства - низкая концентрация внимания, плохая память, трудность в обучении и пр.

Комбинация симптомов вариативна для каждой пациентки.

При проведении обследования обнаруживают патологии внутренних органов:

● структурные дефекты аортального клапана и другие пороки сердца;
● подковообразные почки, гипоплазию, удвоение, добавочные сосуды;
● аномалии строения и расположения евстахиевой трубы, снижение слуха и пр.

Половой инфантилизм - основное проявление синдрома Шерешевского-Тернера. Первичный гипогонадизм диагностируют у 99% женщин. Функциональную ткань яичников заменяет фиброзная, не содержащая фолликулов. Исключение - мозаичная форма, при которой присутствуют рудиментарные яичники с овариальной стромой и отдельными примордиальными фолликулами.
Матка, половые губы, клитор, девственная плева не развиты.
К периоду пубертата рост девочки достигает 143 - 145 см. Стимулирующая терапия позволяет стать выше на 8-10 см.



Пренатальная диагностика синдрома Тернера





Патологию можно обнаружить на всех этапах жизни, в том числе - во время внутриутробного развития. Синдром Тернера диагностируют до рождения с помощью амниоцентеза. Хромосомный анализ проводят с околоплодной жидкостью. Для подтверждения диагноза цитогенетическое кариотипирование - анализ структур и количества хромосом человека - основное исследование.
Обнаруженные при ультрасонографии аномалии в сердце и почках плода, мало-, многоводие, задержка внутриутробного развития подозрительны на данный синдром.

Предположить синдром Тернера у ребенка можно при нарушении гормонального статуса матери: отклонение в результатах по ряду показателей - альфафетопротеину, чХГЧ, ингибину А и эстриолу - показание к амниоцентезу.

Вероятность повторного случая синдрома Тернера в семье высока при наличии транслокации Х-хромосомы у одного из родителей, в прочих ситуациях риск рождения больного ребенка не превышает общепопуляционный.

Постнатальная диагностика





После рождения за основу также берут цитогенетическое кариотипирование и определение полового хроматина. Показание к анализу - стигмы дисэмбриогенеза. Если при явной клинике синдрома в хромосомном наборе изменения отсутствуют, кариотипирование повторяют с использованием не лимфоцитов, а других клеток.

Изменения, характерные для синдрома Тернера, выявляют с помощью:
● ультрасонографии органов брюшной полости, ретроперитонеального пространства, малого таза, почек;
● рентгенографии - исследование назначают для определения костного возраста, аномалий позвоночного столба, остеопороза и пр.;
● эхокардиографии, КТ/МРТ сердца и сосудов;
● компьютерной урографии;
● анализов - оценивают уровень соматотропина, гормонов щитовидной железы, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, глюкозы крови, выполняют общеклинические тесты и пр.



Показаны консультации:

● генетика;
● окулиста;
● оториноларинголога;
● уролога;
● кардиолога;
● гинеколога;
● стоматолога;
● психолога и других специалистов.

Лечение синдрома Тернера



Генетическая аномалия при синдроме Тернера неизлечима. Мероприятия направлены на устранение симптомов.

● Соматотропин

Гормон роста усиливает рост костей, позволяя девушкам с синдромом Тернера достичь среднего роста - 155 см. Дополнительно назначают анаболические стероиды. Лечение для стимуляции роста при синдроме Тернера начинают в раннем возрасте и продолжают до достижения костного возраста 15 лет.

● Заместительная терапия эстрогенами

Половые гормоны назначают с 12 лет для улучшения полового развития. У девочки на фоне лечения появляется грудь, увеличивается ширина таза, растет матка и пр. Эстроген также необходим для здоровья костей и тканей. У людей с синдромом Тернера, не получающих гормональной поддержки, диагностируют остеопороз.

Через 1-1,5 от начала приема эстрогена назначают эстроген-прогестагеновые оральные контрацептивы. Заместительную гормональную терапию продолжают до 50 лет - среднего возраста наступления менопаузы.

● Методы вспомогательной репродукции

Женщина с синдромом Тернера может выносить и родить ребенка при обращении в медицинский центр репродуктивных технологий. Частота наступления беременности с помощью ЭКО составляет 50-60%.

При сохраненном спонтанном кратковременном периоде овариальной активности возможна криоконсервация собственных ооцитов пациентки для последующего экстакорпорального оплодотворения. Рекомендовано предварительное генетическое тестирование эмбриона, так как существует высокая вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, расщеплением позвоночника и другими серьезными отклонениями. По этой причине чаще рассматривают использование донорского материала.



Осложнения



Осложнения синдрома Тернера обычно связаны с органами, которые развиваются из того же зародышевого листка, что и гонады.

1. Пороки сердца. Сердечно-сосудистые осложнения являются основной причиной смертности у пациентов с синдромом Тернера. До 45% больных имеют врожденные пороки сердца - коарктацию аорты, незаращение боталлова протока, межжелудочковой перегородки, сужение устья аорты.

2. Диабет. Сахарный диабет рассматривают следствием ожирения при синдроме Тернера. Диабет 1 типа также может возникнуть в детстве в результате поражения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Специалисты рекомендуют контролировать массу тела и не допускать развития ожирения.

3. Урологические и нефрологические заболевания регистрируют у 30% женщин. Патологии почек представлены аномальными почечными канальцами, подковообразной почкой, нарушением кровотока - стенозом почечных артерий, который осложняется артериальной гипертензией. Часто требуется хирургическое вмешательство.

4. Сколиоз и переломы костей. Нормальное развитие скелета нарушается на фоне неадекватного синтеза эстрогена, что приводит к остеопорозу и сколиозу из-за усугубления искривления позвоночника. Переломы костей также могут быть следствием остеопороза.

5. У людей с синдромом Тернера выявляют патологии щитовидной железы - гипотиреоз, тиреоидит Хашимото.

6. Инфертильность. Бесплодие у женщины с синдромом Тернера - результат недоразвития и двустороннего фиброза яичников.

7. Когнитивные нарушения. Пациентки не страдают умственной отсталостью. Слабые способности к обучению обусловлены недостаточным абстрактным мышлением и проблемами с концентрацией внимания. Уровень психического развития вариативен, как и в остальной популяции.

Особый тип синдрома Тернера - с кольцевой Х-хромосомой - может привести к умственной отсталости. На него приходится до 4% от всех случаев заболевания.
Другие осложнения включают ожирение, высокое кровяное давление, катаракту, артрит.



Прогноз и профилактика



Синдром Тернера - пожизненное заболевание. Пациент может вести нормальную жизнь при получении адекватной терапии. Сопутствующие почечная гипертензия, тяжелые пороки сердечно-сосудистой системы и внутренних органов ухудшают прогноз.
Женщины с синдромом Тернера обычно достигают 50-летнего возраста при условии полной диагностики и симптоматического лечения.
Не существует известного способа предотвратить болезнь, поскольку точная причина и факторы риска до сих пор неизвестны.

Дата: 10.01.2022 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий