НЕДЕЛИ

Псориаз ногтей — необычная разновидность

В отличие от грибковых поражений, псориаз ногтей — редкая форма дерматологического заболевания. Проведенные исследования немецких ученых в 2010 г. показали, что мужчины страдают чаще женщин.



При чешуйчатом лишае (еще одно известное название) пластина вначале тускнеет, темнеет, утолщается и становится похожей на птичий клюв или коготь. Наблюдается:

- покраснение пальцев рук или ног;
- гнойные выделения (при сдавливании ногтевой пластины);
- образование углублений и борозд;
- появление пятен — коричневых либо синюшных полос;
- отслоение ногтя.

Человек может испытывать боль, зуд в пораженном участке. Генетические исследования показывают, что в развитие болезни вовлечен молекулярный механизм, до конца еще не изученный.



Чем опасен ногтевой псориаз



Псориатическая онихия — не только внешне отталкивающее заболевание, но и коварное для всего организма своими последствиями. На сайте Aptstore.ru есть обширный перечень лекарств на каждый случай. Псориаз ногтей, где можно получить развернутый материал о причинах, стадиях и способах лечения патологии.

Факторы, влияющие на развитие псориаза ногтей



Учеными выявлены две основные причины его возникновения: наследственность и гормональный сбой. Нередко обострение происходит на фоне внешних факторов:
- нездоровое питание (ослабляет иммунную систему);
- травмы;
- курение и злоупотребление алкоголем;
- аллергические реакции;
- стресс;
- лекарственные препараты;
- инфекционные заболевания и другие причины.

Существует точка зрения, что псориаз ногтей может образоваться и в результате неблагоприятных условий, когда организм неспособен адаптироваться к среде их обитания.



Лечение, профилактика





Добиться устойчивой ремиссии, вернуть здоровье, красоту рук и ног помогает как местное воздействие на поврежденные ногти, так и методы, направленные на устранение симптомов патологии. Процесс лечения длительный, он отнимает много сил, требует терпения.

Ежедневный уход за ногтями, строгое выполнение рекомендаций врача по приему витаминных комплексов, лекарств, особого питания с ограничением быстрых углеводов, соли, жирной пищи помогут справиться с проблемой. Без лечения псориаз ногтей обостряет хронические заболевания у взрослых. У детей и подростков рецидивы чаще происходят на фоне эндокринных нарушений.

Дата: 25.01.2021

Последние материалы раздела:

img
Препарат Ангиовит

Ангиовит – комплекс российского производства. В первую очередь средство назначают при нарушениях в работе сердца и сосудов. В то же время, Ангиовит полезен на этапе подготовки к будущей...

img
Гриппферон - профилактика и лечение вирусных заболеваний

Эффективным средством для профилактики и лечения вирусных заболеваний является гриппферон. Средство представляет собойпрозрачный с небольшой желтизной раствор без какого-либо специфического...

img
Псориаз ногтей — необычная разновидность

В отличие от грибковых поражений, псориаз ногтей — редкая форма дерматологического заболевания. Проведенные исследования немецких ученых в 2010 г. показали, что мужчины страдают чаще...

комментарии к статье

0

добавить комментарий